с.м. - сотворение мира.

На момент пришествия Темных год: 724 г от с.м.

Рождение Армагеддона 726 г. от с.м.

Раскол эльфов - 729 г. от с.м.

В рядах коренных жителей мира, эльфов, возникли споры по поводу использования магии и сил, которые принесли с собой Темные. Слишком ретивые адепты темной магии и хаоса выступают за то, чтобы использовать силу Тьмы против ее же созданий. В обществе эльфов назревает серьезный конфликт, который заканчивается насильным изгнанием нескольких кланов.

Пришествие светлых - 1 г.от п.с.(744 г от с.м.)

На начало войны Темные не ожидали прихода Светлых, и естественно, не было подготовлено подрастающее поколение детей Темных, но с другой стороны, и Светлые не имели стабильного положения в мире. Таким образом, Темным пришлось сбавить свои аппетиты, а Светлые в это время занимались тем, что обосновывались в новом мире, в котором они оказались спасителями коренных жителей от появившейся непонятно откуда угрозы.

9 г (753 г) - Попытки захвата власти Светлыми, захват столицы Имиум.

10 г (754 г)- Восшествие на престол Роналда де Андериссо, основание Легны на месте разгромленного города Имиума.

15 г  (759 г.)- Основание Белого Ордена.

16 г (760 г) - начата компания Роналда Де Андериссо по присоединению земель эльфов к королевству Лайт.

20  г. (764 г.) - Армагеддон находит библиотеки древних, основание клана Клинка.

22 г. (766 г.)- захват Темными земель эльфов. Эльфы обращаются за помощью к Лайту.

23 г. (767 г.)  - основание Алого Ордена, начато строительство Красного Замка.

70 г . ( 814 г.) - Начало Первой Магической Войны.
77 г. (821г.) – гибель Роналда в ходе открытого столкновения, восшествие на престол Риззы де Андериссо.

В те незапамятные времена существовала раса Древних, потомками которых стали нынешние люди и эльфы. Еще до пришествия Древние достигли высокого уровня магического прогресса и смогли открыть многие тайны мироздания, которые бережно хранили в своих храмах-библиотеках. Но когда в мир пришли Темные и Светлые, началась настолько глобальная война, что древние вынуждены были скрываться, а потом и вообще - практически все вымерли. Их города и библиотеки были почти все разрушены и преданы забвению.
Армагеддон нашел одну из полуразрушенных библиотек, узнал местонахождение еще некоторых и, собрав достаточно знаний, узнал, как создать настолько мощный клинок. А служить он стал Равновесию, ибо древние сами были воплощением равновесия.

102 г. (846)  Армагеддон принимает бремя Древних о сохранении Равновесия на себя и создает артефакт ценой своей жизни. По легендам, часть души того демона до сих пор находится в Клинке.

Первая Магическая Война длилась достаточно долго с переменным успехом, и Темные отступали, и Светлые отступали и снова атаковали, тем временем приобретая все большее влияние в мире. Светлые смогли присоединить к своим землям Мерон, ранее автономные эльфийские земли.

203 г (947 г) - Окончание Первой Магической войны разгромом основных сил Темных. Клан Клинка уходит в подполье.
205 г (949 г) – окончательное освобождение земель эльфов из-под власти Темных.
206 г. (950 г) – убийство Риззы наемниками-дроу. Кристиан де Андериссо становится королем.
210 г (954 г) – введение в силу закона «О сословиях». Темные официально были признаны низшим слоем общества и переведены в статус рабов.

Восстания и вылазки партизанских отрядов Темных, а также нападения продолжались, но Темные не отваживались на открытое наступление, так как силы были не равны.

211 г (955 г) – Начата борьба с несанкционированным использованием Магии Тьмы, Смерти и Хаоса. Начаты преследования сектантов, незаконно использующих данные силы.

212 г (956 г) – Осада убежища сектантов. Полный разгром. Основание Ордена Некромантов – Лунного Стража.
На месте уничтоженных сил сопротивления различных сект был создан контролируемый Короной орден некромантов. Все иные несанкционированные попытки использования некромантии карались смертной казнью.

215 г (959 г) – начало открытого конфликта Темных Эльфов с Алым орденом.
Дроу с момента их изгнания захватывали новые территории под землей, в конце-концов, некоторые Дома решили обосноваться в Долине Лавы. Однако не учли, что Алый Орден может быть не очень доволен такому соседству. В ходе кровопролитных столкновений между алыми архангелами и дроу потери несли обе стороны.

218 г (962г)  - неудачный дворцовый переворот с целью захвата власти в Легне. Восшествие на престол короля Джемераэля де Андериссо.

220 г (964 г) – окончание конфликта Темных Эльфов. Дроу пробудили вулкан, который нанес существенный урон Алому Ордену. Темные Эльфы же предпочли уйти в подземные города и больше не участвовать в открытых столкновениях.

301 г (1045г) – Восшествие на престол Пресветлой Розабели де Андериссо.
И только спустя около 60 лет случилось событие, которое ознаменовало начало Второй Магической Войны.

В 360 году (1104 г.) Темная Армия под предводительством Люциферны Кровавой вторглась на территорию Лайта, неся разрушение и смерть. Клан Клинка Армагеддона был основной ударной силой. Светлые несли потери за потерей.
Противостояние Светлых с Кланом Клинка затянулось, т.к. Клан заручился поддержкой Дроу, которые предоставили Темным свои лучшие армии.

510 г (1254 г) – восшествие на престол Пресветлой Королевы Эльзы де Андериссо.
519 г. (1263г.) – Люциферна становится главой Клана Клинка. Договор о сотрудничестве с Дроу разорван.
Активных военных действий не проводилось, война снова приобрела затяжной характер.

Ситуация изменилась к концу 521 года (1265г.). Обострились отношения с Утопией Драконов, из-за конфликта с Алым Орденом, который вывел армию существ на основе драконов и отдал их в качестве ездовых животных своим воинам. Конфликт был недолгим (до 522г (1265г)), дипломаты Легны смогли его урегулировать, но с этого момента отношения с Утопией стали напряженными.

В 532 году (1276 г.) - Люциферну Кровавую взяли плен, тем самым обезглавив силы сопротивления.

535 г (1279 г.) – волна восстаний окончательно стихла, вторая Магическая Война считается оконченной.

Конец 699 г (1443 г) Через разлом в мир проникло существо, целью которого было уничтожить магию этого мира. Оно проникло через магический разлом в Долине Лавы и прочно обосновалось в Красном Замке, взяв в свои руки всю мощь Алого Ордена, который при поддержке сил Хаоса сеял разрушение и страх на всей территории королевства.
Маги теряли свои силы, артефакты постепенно разряжались, и темные рабы вырывались на свободу один за другим… В столице Светлого королевства назревал бунт, в то время как алокрылые летали по земле, собирая тех, кто еще содержит в себе силы, нужные Существу для последнего обряда, который должен был окончательно уничтожить всю магию в мире, опустошив его, как и сотни других до этого.

700 г (1444 г) совет магов Белого Ордена, воспользовавшись общей суматохой с пропажей магии, объявили о своей автономии от правящей Королевской Семьи. Эльза перестала быть главой Белого Ордена, и Архангелы более не занимали в белом Ордене лидирующие позиции. Академия получила автономию от Белого Ордена и была переименована в Академию наук, искусств и ремесел, где смогли обучаться и получать образования все: от дворян и элиты до простых людей.

Конец 700 г (1444 г) Не всем нравились бесчинства зомбированных Алых. При поддержке гвардейцев-архангелов города Карьена, группа существ разных рас и мировоззрений объединилась под командованием генерала Лионэля де Терриона, герцога Карьенского, чтобы устранить угрозу, исходившую от Алых. В битве только при осаде замка полегло много солдат. Сложно идти против тех, у кого есть магия. К тому же, в неограниченном объеме. Но и у нападавших был свой козырь на руках. Клинок Армагеддона выбрал того, кому было предначертано запечатать существо ценой своей жизни на междумирье. С гибелью существа зомбированные Алые погибли, не выдержав. Выжили лишь единицы, чья дальнейшая судьба осталась неизвестной.

701 г (1445 г) - Алый Орден официально прекратил свое существование, а все эксперименты с магией Хаоса караются смертью на месте. На месте руин Красного Замка образовалась антимагическая зона, как остаточное явление присутствия существа. Находясь там слишком долго, можно погибнуть от энергетического истощения. Эта зона объявлена запретной. Темным, по-прежнему, относятся как к врагам, в основном, из-за малоразумных тварей, открыто устраивающих кровавые расправы в деревнях.

702 г (1446 г) ». Введение закона «О гражданстве» Новый закон гласил, что Темные имеют право получить статус гражданина. Впрочем, примеров его исполнения для большинства темных пока замечено не было, и указ так и остался лишь на бумаге, коснувшись лишь Темных Магов.

717 г (1461г) – текущий игровой год.